Подготовка к фотосессии

Если вы все таки решились на участие в фотосессии, то вам будет полезно узнать мои рекомендации по подготовке к этому событию.

Продумываем образ

Перед любой съемкой нужно понимать, что именно Вы хотите увидеть в результате на кадрах. Или хотя бы иметь примерное представление.

Если Вы девушка и хотите сделать себе просто красивое портфолио, то начинаем идеи с просматривания своего гардероба. В нем, кстате, могут оказаться старые залежалые вещи, которые вы надели один раз и совсем про них забыли, но для фотосессии они могут быть просто незаменимы. Таким образом мы обнаружили старую шубу мамы подруги, когда разбирали ее балкон, которая до сих пор красуется на одной их моих личных фотографий.  Смотрите в гардеробе все, что может показаться вам интересным: платья, кофточки, шубки, детали с мехом, корты, колготки, чулки и другие предметы одежды. К одежде обязательно подбирайте аксессуары: ремни, кулоны на шею, серьги, очки, заколки, браслеты, кольца. А также подумайте об обуви: с платьем хорошо сочетаются шпильки, с джинсами кеды и т.д. Обязательно померите то, что нашли. Подумайте какая прическа лучше всего подойдет под ваш образ и если вы заказывайте съемку с прической и макияжем — расскажите свою идею стилисту заранее. Если в гардеробе нет подходящий вещей, не унывайте и идите в магазин — можно в детский или карнавальный.  В Москве на арбате есть хороший карнавальный магазин, где Вы сможете найти не только костюм, но и дополнения к нему(дьявольские рожки, крылышки, шляпки, накладные реснички).

Девушкам в положении, ожидающим малыша, приходится труднее всего. Здесь хорошо спасают разные ткани и ленты. Иногда можно пойти в леруа мерен, купить штору за 200 рублей и на фотографии она будет смотреться на все 100%. Подумайте о цветах и мягких игрушках, вообщем все те вещи, которые ассоциируются с нежностью.  Также читайте отдельную статью о подготовке к беременной фотосессии. Детям также следует продумывать образ, но это уже делает их мамочка :)

Для мужчин также рекомендовано подобрать заранее одежду, в которой он будет сниматься. Желательно, чтобы было несколько вариантов. Также необходимы аксессуары и дополнительные предметы, это могут быть: часы, браслет, кольца, кулоны, трость, очень, трубка и другие возможно важные для мужчины.

Все костюмы следует выгладить, складки на одежде не очень хорошо смотрятся на снимках.

Как встать?

Обычно во время фотосессии мне говорят «но мы первый раз и не знаем как нам лучше встать». Это действительно проблема, но вполне решаемая. Как бы вас не поставил фотограф, в первую очередь вы сами должны себя чувствовать комфортно. Поэтому я всем рекомендую перед фотосессией, узнать основные позы для фотосессии и попробовать покрутится перед зеркалом в образе. Меняйте позы, смотрите в зеркало и вы обязательно найдете для себя 10-20 разных выигрышных вариантов. Выигрышный значит тот, в который вы смотритесь хорошо и сами себе нравитесь. Причем это касается не только поз тела, но и мимики лица. Улыбайтесь так, чтобы себе нравится. У девушек, которые любят фотографироваться обычно уже есть подобный набор и они им прекрасно пользуются в жизни.

Кстате, это правило касается всех даже если вы собирайтесь сделать love story. Для молодых пар это может даже стать забавной игрой.

Лицо, макияж и тело

Рекомендуется перед фотосессией посетить солярий. Лучше это начинать делать за 2 недели. Кожа становится более ровной и прыщики уходят. Конечно надо понимать, что тем кому солярий противопоказан по медицинским соображениям лучше этого не делать. Красота конечно требует жертв, но надо мыслить разумно.

Также следует привести в порядок форму бровей. Сходите за несколько дней в салон или сделайте ее самостоятельно. Делать это процедуру не следует перед самой фотосессией, т.к. могут быть покраснения, нужно пару дней чтобы они спали. Тоже самое касается эпиляции на теле и загара в солярии. Волосы на руках, если их много и они темные лучше осветлить перед съемкой.  Если макияж для фотосессии вы планируйте делать самостоятельно, обязательно почитайте мою статью.

За день до фотосъемки не следует пить алкоголь, также не пейте много воды на ночь. Из-за этого образуются синяки под глазами. Обязательно выспитесь и идите на съемку с хорошим настроением!

Если вы обратились ко мне, то хорошее настроение будет обеспечено на весь процесс фотосъемки :)