Фотосъемка для интернет-магазина

Открывая свой Интернет-магазин, владелец, прежде всего, должен позаботиться о том, чтобы как можно лучше представить товары, которые он будет продавать. Фотографии товаров должны иметь презентабельный вид, поэтому фотосъемку лучше всего заказать фотографу-профессионалу.

Качественная и красивая фотография товара интернет-магазина должна побуждать клиента к покупке! 

В этой статье я расскажу об основных моментах, которые следует учитывать в фотосъемке для интернет-магазина. Какие необходимо снять ракурсы товаров, как защитить свои фотографии, а также из чего складывается стоимость фотосъемки товаров.

Основное при фотосъемке товаров

В зависимости от типа товара следует продумать какие требуются кадры. Если мы снимаем небольшой предмет, например, телефон или туфли, то фотосъемку следует выполнять в нескольких ракурсах : товар необходимо показать спереди, с боку, сзади и под углом. Только таким образом можно представить его детально, дав возможность показать все особенности товара. Особенно если это техника, на каждой стороне которой имеются кнопки и разъемы.

Если же мы говорим о фотосъемке одежды для интернет-магазина, то тут нужно решить на ком снимать одежду. Идеальным вариантом будет несколько красивых живых моделей и фотосессия в студии. Но это повлечет дополнительные затраты на оплату не только студии, но и работы моделей и стилиста. Также можно отснять новую коллекцию платьев или костюмов на манекенах, но это уже не вызовет тот эффект фотографии платьев на живых моделях.  При съемке одежды следует снять вид спереди, сзади, текстуру ткани крупным планом, а также желательно присутствие крупных кадров элементов одежды(пуговицы, молния и т.д.). Фон рекомендовано брать светлый, а лучше белый, так как из него всегда можно легко и просто вырезать предмет и заменить на другой фон, если потребуется.

Чем больше будет фотографий и чем лучше на них будет представлен товар, тем больше будет вероятность того, что его купят!

Пример фотосессии пуфа для интернет-магазина Puffini.

Съемка проводилась на складе продукции без использования специального осветительного оборудования. Были сделаны различные кадры, в том числе с участие людей. Хорошим результатом стала продажа всей отфотографированной продукции.

О копировании фотографий

Некоторые владельцы интернет-магазинов пытаются копировать аналогичные фотографии на сайтах конкурентов, рискуя своей репутацией и порядочностью, либо используют фотографии, взятые с сайта производителя. Тогда все фото получатся одинаковыми, а их копии могут быть использованы большинством интернет-магазинов. Также поисковые системы больше любят сайты, на которых размещены уникальные материалы (текст, фотографии, видео), а за плагиат могут не индексировать сайт или какие-то его части.

Оптимальный вариант — нанять для фотосъемки товаров Интернет магазина профессионального фотографа, который сделает для вашего каталога идеальные фотоснимки. Он сможет подобрать необходимые размеры будущих фотографий товаров и организует правильное техническое освещение, подготовит необходимую площадку для фотосъемки. Фотографии будут профессионально обработаны (устранение шумов, цвето- и светокоррекция, изменение фона на прозрачный).

Как защитить фотографии интернет магазину

Чтобы никто не смог воспользоваться вашими фотографиями, их следует защитить. В этих целях используют «водяные» надписи (обычно это логопит компании), расположенные на самом предмете, чтобы фотографии невозможно было отредактировать (копирайт на фотографии внизу легко удаляется).

Примеры фотографий интернет-магазина гидромассажных ванн Акванирвана

Стоимость фотосъемки

Стоимость фотосъемки для интернет-магазина напрямую зависит от типа и размера товара. Иногда дешевле и разумнее переделать уже имеющуюся фотографию от производителя, чем делать аналог самому.

Основные пункты из которых складывается цена съемки:

  • работа фотографа (сама съемка, обработка фотографий) ( в среднем по Москве от 300 рублей за фото или от 1500 рублей за час работы).
  • аренда помещения если требуется съемка в студии ( в среднем по Москве 1000 рублей — час).
  • оплата работы модели, если речь о съемки одежда или аксесуаров (от 1000 рублей за час).
  • оплата услуг стилиста, если модель необходимо привести в подобающий вид  и сделать макияж для фотосессии( от 1500 рублей за образ).
  • аренда осветительного оборудования и фонов, если необходимо снять большой предмет и со склада в студию его не перенести. Если товар постоянно меняется, то тут имеет смысл даже купить это оборудование и приглашать фотографа при пополнении коллекции.
  •  другие дополнительные услуги (глажка белья, например, если необходимо заснять новую коллекцию постельного белья).

Если Вам потребовалось провести съемку товаров для начала я рекомендую определится с бюджетом, который Вы готовы потратить. И уже исходя из него определить необходимое количество фотографий, ракурсы и как будет проходить съемка.

Надеюсь Вам помогла моя статья, буду благодарна за лайки!